Заказать звонок

Оставьте свой номер телефона,
мы Вам перезвоним
в ближайшее рабочее время

8(918)043-34-90
Факс 8(861)259-19-26
      8(918)043-34-90

Псебайский конфликт – рациональное природопользование или бесконтрольная нажива?

Нетронутые уголки живой природы – величественные панорамы, густые леса, реки, водопады, огромное разнообразие фауны – все это делает территорию Псебайского зоологического заказника одной из самых живописных заповедных территорий России. Данный участок населяют медведи и зубры, туры и кабаны, серны и благородные олени, косули и куницы, барсуки, белки, зайцы и др. Здесь обитает множество краснокнижных видов, занесенных в Красные книги Краснодарского края и Российской Федерации.

Эта территория является единственным региональным резерватом для сохранения крупных, в том числе копытных, млекопитающих, а также кормовой базой для переднеазиатского леопарда. В естественную среду животное выпустили на территории Кавказского биосферного заповедника, вблизи обозначенной охранной зоны.

Псебайский зоологический заказник образован еще в 1971 году. Около полувека он имеет установленные границы, туристские тропы, маршруты. Он давно уже стал излюбленным местом российских туристов.  

Местные жители на протяжении долгого времени пытались решать свои меркантильные интересы посредством неправомочного пользования природным достоянием. Обустройство промежуточных незаконных мест стоянок для туристических групп, которые проходят через заказник в сторону Кавказского биосферного заповедника, вырубка лесных насаждений, сенокошение, выпас домашних животных, передвижение с использованием транспорта вне организованных дорог, проведение браконьерской охоты  давно стали их традиционными видами деятельности. Только за истекший период 2018 года на территории государственного зоологического заказника регионального значения «Псебайский» выявлено 4 случая незаконной охоты, в правоохранительные органы подано заявление о возбуждении уголовного дела в отношении 16 лиц.

Реальное соблюдение установленных норм стало возможным после появления государственного учреждения, призванного контролировать рациональное использование природных ресурсов, особенно браконьерство, на охраняемой территории.

С целью поддержания экологического баланса и стабильности функционирования экосистем заказника, функционального зонирования его территории, уточнения границ в соответствии с современной системой координат в 2015 году министерством природных ресурсов Краснодарского края были проведены работы по комплексному экологическому обследованию данной особо охраняемой природной территории. Подготовленные по результатам выполнения работы материалы прошли общественные обсуждения и получили положительное заключение государственной экологической экспертизы.

Таким образом, 21 декабря 2017 года было принято постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского № 1011 «О государственном природном зоологическом заказнике регионального значения «Псебайский». При этом, из границ ООПТ были исключены территории населённых пунктов, прилегающие к границам заказника. А переходная (буферная) зона между населенными пунктами и территорией заказника предполагает ослабление охранного режима, чтобы население могло поддерживать привычный уклад жизни. Узаконенные ранее маршруты, разрешены к использованию и в настоящее время, что не влечет запретов для прохождения туристов, за исключением сезонного периода, указанного в положении. Поэтому не совсем понятны  жалобы местных жителей на ущемление их прав.

Массовые обращения по поводу якобы нарушения конституционных прав и гражданских свобод граждан появились после подписания документа.  Фактически недовольство вызвано запретом на проведение вышеуказанной незаконной деятельности местными жителями и усилением режима охраны заказника.

При общении с заявителями зачастую выясняется, что они даже ни разу не бывали на указанной территории, а свои  обращения пишут «со слов» или «по просьбе», поэтому такие обращения очевидно носят заказной характер.

Как показывает практика, только полное или частичное изъятие из хозяйственного использования земель и создание на них особо охраняемых природных территорий, помогает сохранить биологическое и ландшафтное разнообразие.

Государство в лице региональной власти берет на себя обязательства по сохранению экосистемы для будущих поколений, её главной ценности – видового разнообразия, а также об охране от тех, кто привык по-свойски и, часто, по-варварски пользоваться национальным достоянием.

Странно, почему местные жители и все остальные «защитники природы» радеют за бесхозяйственный подход к природопользованию, а не за сохранение природного разнообразия и уникальности данной территории?!

 

Вы полны идей и хотите посвящать время только на их воплощение? Ваше время слишком дорого, чтобы отвлекаться от управления бизнесом?

С радостью поможем Вашему бизнесу расти и развиваться! Поддержим Ваши смелые начинания и сделаем выгодное предложение по оформлению необходимой документации.
Будем рады Вас видеть по адресу:
г. Краснодар, ул. Красная, 180, оф. 804
Поделимся опытом и решим все Ваши вопросы, касающиеся экологии
Телефон 8-918-04-33-490
Факс 8(861)259-19-26
Адрес электронной почты:
u.rudneva@mail.ru
© ООО «ЭЦ «ГРИНЛАЙН»
Все права защищены. Лицензионное соглашение.
Разработано KT
Условия лицензионного соглашения:
>